О проведении с 16 по 28 августа 2021 года тематического консультирования по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей

• 17 2021

Готовимся к школе
    С 16 августа по 28 августа 2021 года проводится тематическое консультирование по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей.
    Звонки принимаются по телефонам: (848251)92644 98556 с понедельника по пятницу: с 9-00 до 16-00, перерыв с 13-00 до 14-00. Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (круглосуточно).
    Потребители могут задать вопросы при помощи скайпа (Skype): zpp.fbustor@yandex.ru
    Роспотребнадзор напоминает, что безопасный для здоровья вес комплекта учебников и других школьных принадлежностей для учащихся 1 и 2 классов не должен превышать полутора килограммов, для третьих и четвертых классов — не более 2-х, для пятых и шестых — не больше двух с половиной.
    Сейчас поступают предложения заменить бумажные носители на электронные. Да и пандемия показала весомый вклад именно цифровых устройств в помощи детям получать знания. Однако, без школьных учебников и тетрадей не обойтись. А как долго хранят родители рисунки на альбомных листах с милой подписью своего маленького художника «Моя семья»!
    В настоящее время имеется большое разнообразие школьных принадлежностей, и всё больше россиян совершают покупки онлайн и предпочитают выбирать всё необходимое для учебы, не теряя времени на посещение магазинов.
    Помните! При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции. Вся информация должна быть представлена на русском языке.
    Обратите внимание! Обязательной маркировке в системе «Честный Знак» подлежит детская, женская и мужская обувь любого размера и цвета.
    Производители наносят этикетки с цифровым кодом на товары еще на производстве и весь жизненный цикл продукции (передача между собственниками, ввод и вывод из оборота) фиксируется в системе маркировки «Честный Знак».
    Потребителю стоит скачать приложение «Честный Знак» на смартфон, навести камеру телефона на штрихкод Data Matrix на упаковке товара и дождаться окончания сканирования, затем получить результат проверки: если код подлинный, на экране появится информация о продукции, если подделка — сообщение, что код не найден в системе «Честный Знак».
    Если в товаре обнаружился недостаток, то вы вправе заявить одно из требований, указанное в статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Если оказалось, что выбран не тот размер, расцветка либо фасон, то в соответствии со ст. 25 Закона, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, Вы вправе обменять такой товар на аналогичный у продавца, у которого этот товар был приобретен. Исключением являются товары, входящих в Перечень, утверждённый Правительством Российской Федерации, которые не подлежат обмену по указанным основаниям.
    Обмен непродовольственного товара проводится, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    Информация подготовлена с использованием материалов сайта http://zpp.rospotrebnadzor.ru