Гаражная амнистия: как оформить гараж и земельный участок под ним.

• 6 2021

Федеральным законом от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ
    «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ряд законодательных актов Российской Федерации, направленые на создание условий для оформления прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Со дня вступления в силу данного федерального закона, а именно,
    с 1 сентября 2021 года, начинается реализация так называемой «гаражной амнистии», которая продлится до 1 сентября 2026 года.

Данный закон принят в целях урегулировая вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены и предоставит широкие возможности для гражданина наконец-то стать законным владельцем своего гаража, зарегистрировав право собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости.

Граждане, использующие гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (30 декабря 2004 года), имеют право на бесплатное предоставление им в собственность земельных участков, на которых они расположены. Речь идет о земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Для оформления земельного участка на которм расположен гараж, можно обратиться с заявлением в Комитет по управлению имуществом муниципального образования городской округ город Торжок Тверской области по адресу: Тверская область, г.Торжок, Новгородская наб, д.1-а, кабинет № 2, телефон 8(48251)98569, эл.почта kui.2010@mail.ru, при себе иметь паспорт и документы на гараж.  Более подробная информация по оформлению гаража и земельного участка под ним, размещена на сайте Росреестра по адресу: https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/kak-oformit-garazh-po-amnistii-instruktsiya/ .