Вниманию организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога

• 23 2021

Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области уведомляет Вас, что Правительством Российской Федерации внесены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки, предусматривающие изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», в части трансформации льготы, представляющей право не применять контрольно-кассовую технику на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах.

Указанные поправки предусматривают сохранение льготы неприменения контрольно - кассовой техники только для (далее – ЕСХН), при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и выставочных комплексах с торговых мест площадью не более 15 кв.м. (включая места для хранения товаров).

Переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, путем подачи в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН (часть 5 статьи 346,2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)).

При этом, обращаем внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 346.3 Кодекса налогоплательщикам необходимо в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН, подать соответствующее уведомление в налоговый орган.

В этой связи, если Вы попадаете под критерии льготы, имеете право использовать ЕСХН и планируете воспользоваться предусмотренной поправками льготой, то реализовать свое право по переходу на ЕСХН Вам необходимо не позднее 31.12.2021 года.