Пенсионный фонд расширил перечень мер социальной поддержки

• 14 2022

С этого года Пенсионный фонд России начал предоставлять россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.

Это пособия, выплаты и  компенсации для пяти категорий россиян:

·       неработающим, имеющим детей;

·       гражданам, подвергшимся воздействию радиации;

·       реабилитированным гражданам;

·       инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;

·       военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Так, к примеру, через ПФР назначаются: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; ежемесячное пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

С полным перечнем переданных мер можно ознакомиться на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki.

Гражданам, уже получающим эти меры социальной поддержки через органы соцзащиты, Пенсионный фонд  перечислит выплаты автоматически на указанные ранее реквизиты. В этом случае обращаться в ПФР не требуется.

Если же гражданин имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался им, то с 1 января 2022 года  ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР.

Получить ответы на вопросы об этих мерах социальной поддержки можно по телефону регионального контакт-центра 8 800 600 01 87, а также  на страницах социальных сетей  Отделения ПФР по Тверской области (Твиттере, ВКонтакте, Фейсбуке) или по номеру Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами – 8 800 600 0000.