О размере ежемесячных пособий будущим мамам и одиноким родителям в Тверской области в 2022 году

• 1 2022

С 2022 года в Тверской области   прожиточный  минимум на душу  населения  составляет 12 148 рублей,  для трудоспособного населения – 13 241 рубль и для детей – 12 369 рублей.*

Напомним, размеры различных социальных выплат, в том числе ежемесячных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, а также  родителям, которые в одиночку воспитывают детей, определяются в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в  регионе. Пособие  будущим мамам в Тверской области в 2022 году  составляет половину прожиточного минимума трудоспособного в регионе, а  выплата семьям с одним  половину  прожиточного минимума ребенка в регионе.

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. Он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, которая  подразумевает оценку доходов и имущества семьи.

*Постановление Правительства Тверской области от 22.12.2021 года № 694-пп «О внесении изменения в постановление Правительства Тверской области от 16.09.2021 № 485-пп».