Как узнать о статусе заявления по мерам соцподдержки, переданным в ПФР из соцзащиты

• 3 2022

С 1 января 2022 года Отделение ПФР по Тверской области предоставляет жителям региона ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде в регионе назначали органы социальной защиты населения и Министерство демографической и семейной политики Тверской области.

Ранее назначенные пособия граждане продолжат получать в прежнем режиме и на указанные ранее реквизиты. Обращаться для переоформления или продления выплаты никуда не нужно. Если же выплаты еще не назначены, и право на их получение возникло, начиная с 2022 года, обратиться с заявлением можно в клиентские службы Пенсионного фонда.

Планируется, что помимо офисов ПФР, граждане будут обращаться за выплатами через многофункциональные центры госуслуг.

В Тверской  области уже заключено соглашение с МФЦ о подаче гражданами заявлений на получение:

- ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- единовременного пособия при рождении ребенка неработающим родителям;

- предоставления инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям, компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Узнать статус поданного гражданами заявления можно через ЕКЦ (Единый контакт-центр) по номеру 8-800-6-000-000 или по региональному контакт-центру Отделения ПФР по Тверской области 8-800-600-01-87 с понедельника по четверг с 9  до 17 часов, в пятницу с 9 до 16 часов.

Напомним, речь идет о мерах поддержки, которые получают 5 категорий граждан:

- неработающие, имеющие детей;

- лица, подвергшиеся воздействию радиации;

- реабилитированные лица;

- инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;

- военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Узнать подробнее о мерах социальной поддержки, которые переданы в Пенсионный фонд из органов социальной защиты и Миндемографии региона, можно в специально созданном разделе на официальном сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki