Этот опасный лед

• 8 2022

ice.jpg

Вот уже и прошло две третьих календарной зимы, однако из-за отсутствия сильных морозов и значительно количества выпавшего снега на водоемах Тверской области ледяной покров не однородный, слоистый, местами едва достигает 10 сантиметров, а на отдельных участках имеются промоины. Тем не менее некоторые беспечные люди выходят на лёд, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах. Не торопитесь выходить на лед, он только кажется прочным, а на самом деле может и не выдержать тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Между тем количество рискующих жизнью людей не уменьшается. Кроме рыбаков есть и те, которые пытаются сократить путь следования не по мостам, а по льду. Зачастую спортсмены лыжники прокладывают свои «тропы» по центру водоема, а нерадивые родители иногда спускают своих чад с горок, далеко уходящих от берега, и не задумываются о возможных последствиях.

Уже не поддается учету количество провалившихся людей этой зимой: кто-то выбрался сам, кого-то вытащили «коллеги» рыбаки, несколько людей спасли Тверские сотрудники ГИМС МЧС России, очень радует, что в этом сезоне не погибло ни одного человека.

Сотрудники Тверской ГИМС еще раз напоминают, что собственная жизнь дороже сокращенного пути и даже успешной рыбалки.

В завершение напоминаю, что обо всех чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах, необходимо сообщать по телефону 01, с мобильного телефона – 112.

Руководитель Тверского инспекторского отделения

ГИМС МЧС России по Тверской области                                                                                                                      С.Е. Шлыков