ПРЕСС-РЕЛИЗ 11.04.2022

• 13 2022

1. 5 апреля в МБОУ СОШ №5 состоялось региональное тренировочное мероприятие по русскому языку для обучающихся 11 классов. Тренировочное мероприятие проводится в целях подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, а также для снижения уровня эмоционального напряжения у выпускников в период подготовки к сдаче единого государственного экзамена, знакомства с условиями и процедурой проведения экзаменов.

2. 6 апреля в МБОУ СОШ №6 состоялся семинар «Использование ресурсов «Точки роста» в образовательном пространстве города» для руководителей образовательных организаций города. С докладом по теме семинара выступила директор школы Е.В. Владимирова. Руководителя общеобразовательных организаций стали участниками мастер-классов с использованием ресурсов центра образования цифрового и гуманитарного профилей федеральной сети «Точка роста»: «3D-моделирование» и «Виртуальная реальность», «3D- ручка», «3D-принтер», «Квадракоптеры», «Оказание первой медицинской помощи», «Шахматы».

3. 5-11 апреля прошла акция «Неделя тверской книги 2021», в рамках которой были презентованы:

- книга «В фокусе хранителя. Заметки о фотоснимках и открытках» научного сотрудника ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей» Галины Неглядовой;

- монография «Новоторжская столица «Русского Палладио»: по следам Льва. Наследие Н.А. Львова». На творческой встрече присутствовал один из авторов и вдохновителей книги - Илья Евгеньевич Путятин, доктор искусствоведения, профессор Московского архитектурного института. Настоящим подарком для всех слушателей стало звучание львовской усадебной музыки в исполнении И.Е. Путятина;

- сборник «Тверские к Пушкину дороги», выпущенный издательством «Истоки» и приуроченный к 50-летию открытия туристского маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

4. 7 апреля состоялся Краеведческий лекторий, приуроченный к 450-летию обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжского. Выступал историк, экскурсовод С.Н. Мокшев с лекцией краеведческой направленности «Чудотворец земли новоторжской…». А также проходил обзор книжной выставки «Святой покровитель града Торжка».

5. 9 апреля в городе Твери состоялся региональный фестиваль спортивных семей. В фестивале приняли участие 92 семьи из муниципальных образований Тверской области. Город Торжок представляли 5 семей. Все участники фестиваля были разделены на 4 группы. По итогам соревнований 1 место заняли семьи Мазалова Виктора и Шеленковой Ксении, 2 место заняла семья Кузнецовой Валерии.

6. 9-10 апреля в ФОК «Дельфин» состоялись областные соревнования по плаванию «Тверские надежды».

7. С 10 марта по 10 апреля в общеобразовательных организациях города были проведены уроки по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры».

8. 9-10 апреля в СОК «Олимп» прошел один из 8 региональных этапов 4-ого Всероссийского мини-футбольного турнира для детей из детских домов и школ-интернатов «Игра твоей мечты». Организатором данного турнира выступила Межрегиональная общественная организация волонтеров «Клуб волонтеров» г. Москва.