РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОДРОСТКАМИ

• 11 2022

В целях создания условий для приобщения подростков к труду, получения профессиональных навыков Государственные казенные учреждения Тверской области центры занятости населения (далее- центры занятости) во взаимодействии с отраслевыми исполнительными органами государственной власти Тверской области, органами местного самоуправления Тверской области, работодателями организуют для них временную занятость в свободное от учебы время.

В соответствии с поручением Губернатора Тверской области перед началом трудовой деятельности рекомендуется проводить занятия с подростками. В рамках занятий рекомендуется изучение основ законодательства о труде и занятости населения, ориентирование по выбору профессии и профессионального образования, а также проведение профориентационных мероприятий (тестирования).

Рекомендуемый перечень вопросов для проведения занятий с подростками перед началом трудоустройства может быть расширен.

Занятия могут проводиться на территориях:

- центров занятости;

- образовательных организаций;

-  предприятий и организаций.

Рекомендуемая форма проведения занятий:

- очная;

- дистанционная (Видеоконференцсвязь, видеоролики).

Рекомендуемая форма организации занятий (в зависимости от количества подростков):

- коллективная;

- индивидуальная.

Рекомендуемая продолжительность занятий:

-  от 20 до 30 мин. (с учетом потребности продолжительность занятий может быть увеличена или изменена).

Занятие может состоять из 3-х  обязательных этапов:

Этап 1: «Основы законодательства о труде и занятости населения»                   (занятия  могут проводиться специалистами центров  занятости, а также с привлечением представителей Администраций муниципальных образований Тверской области, юристов предприятий). Примерный перечень вопросов изложен в приложении.

Этап 2: «Профессиональная деятельность» (занятия могут проводиться работодателями (представителями работодателя), а также с привлечением заслуженных работников и ветеранов предприятий, молодых специалистов недавно трудоустроенных, успешно зарекомендовавших себя на данном предприятии и имеющих перспективы по развитию).

Для проведения занятия могут быть организованы экскурсии на предприятия, позволяющие получить представление подростку о процессе производства, технологиях и используемом техническом оборудование.

Необходимо организовать общение со специалистом, работающим по профессии, которая интересна подростку. Важно рассказать подростку об особенностях профессии, нюансах работы, чтобы заинтересовать подростка в дальнейшем выборе профессии.

Этап 3: «Профориентационные мероприятия (тестирование)» (занятие проводят профконсультанты центров занятости. Кроме того, подросток может самостоятельно пройти профориентационное тестирование на цифровых платформах).

1. На базе центров занятости в форме:

- индивидуального консультирования, тестирования;

- группового консультирования, тестирования (с выездом специалиста центра занятости населения по месту учебы школьников для проведения групповых профориентационных занятий с применением активизирующих методик).

Примерный перечень вопросов  изложен в приложении.

2. Самостоятельно на цифровых платформах:

- «Работа в Росcии» (сайт: trudvsem.ru) вкладка: все сервисы, раздел: опросы и тесты, Профориентация;

- «SkillsNet» (сайт: skillsnt.ru) (связан с крупнейшей базой вакансий и резюме «Работа России» (сайт: trudvsem.ru)) на главной странице перейти по ссылке  «Работа России»   вкладка: все сервисы, раздел: опросы и тесты, Профориентация;

- «Центр опережающей профессиональной подготовки» (сайт: сорр69.ru) вкладка: информационные ресурсы, раздел информационно-коммуникационных ресурсы, на следующих сайтах:

- Профилиум (сайт: profilum.ru);

- Проектория (сайт: proektoria.online);

- Профориентатор (сайт: proforientator.ru/tests/).

На цифровых платформах представлены бесплатные профориентационные тесты, которые помогут понять, кем стать в будущем, и определить профессиональные сферы, наиболее соответствующие интересам и способностям.