Тематическое консультирование по вопросам качества и безопасности предоставления услуг детского отдыха в 2022 году

• 25 2022

«Тематическое консультирование по вопросам качества и безопасности

предоставления услуг детского отдыха в 2022 году»

С 23 мая 2022 года организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности предоставления услуг детского отдыха.

Все желающие смогут задать вопрос или получить консультации специалистов по телефонам (48251) 92644 98556.

Время работы «горячей линии»: ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 09-00 до 16-00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Личный прием граждан по вопросам защиты прав потребителей осуществляется в Консультационном пункте для потребителей в г. Торжке по адресу: ул. Луначарского, д. 119.

Потребители могут задать вопросы при помощи скайпа (Skype): zpp.fbustor@yandex.ru

Для консультации по защите прав потребителей можно позвонить круглосуточно по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

Что же касается общих требований к детскому отдыху, то согласно Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (далее – Закон № 124-ФЗ) отдых детей и их оздоровление представляет собой совокупность мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований и требований обеспечения безопасности жизни и здоровья детей.

К организациям отдыха детей и их оздоровления относятся организации (независимо от их организационно-правовых форм) сезонного или круглогодичного действия, стационарного или нестационарного типа, с круглосуточным или дневным пребыванием, оказывающие услуги по организации отдыха и оздоровления детей (организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия, лагеря, организованные образовательными организациями в каникулярное время, – с круглосуточным или дневным пребыванием, детские лагеря труда и отдыха, детские лагеря палаточного типа, детские специализированные (профильные) лагеря, детские лагеря различной тематической направленности).

Общие требования, касающиеся обеспечения прав детей на отдых и оздоровление, прописаны в ст. 12 Закона № 124-ФЗ. Они касаются:

* обязательного включения организаций, оказывающих услуги по организации отдыха и оздоровления детей, в соответствующий реестр;

*создания безопасных условий пребывания в организации отдыха и оздоровления детей, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, присмотра и ухода за ними;

* обеспечения содержания и питания детей, организации оказания первой помощи и медицинской помощи детям в период их пребывания в организации отдыха детей и их оздоровления, в том числе в случае прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий;

* обеспечения соблюдения требований о медосмотрах работников организации отдыха детей и их оздоровления;

* выполнения требований обеспечения антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, наличия охраны или службы безопасности, спасательных постов в местах купания детей;

* наличия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта http://zpp.rospotrebnadzor.ru и ://www.garant.ru/article/source/3375/

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Тверской области» в городе Торжке