Администрация города Торжка информирует население о необходимости принятия мер по борьбе с борщевиком Сосновского.

• 27 2022

Правилами благоустройства территории муниципального образования город Торжок на территории города Торжка не допускается зарастание земельных участков борщевиком Сосновского количеством растений более 1 единицы высотой, превышающей 20 см, на 10 кв. м. Правообладатели земельных участков, на которых зарастание борщевиком Сосновского превышает установленные параметры, обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с таких земельных участков, а также с прилегающих к ним и (или) закрепленных территорий.

Невыполнение мероприятий по удалению борщевика Сосновского влечет применение к правообладателям земельных участков мер административного воздействия вплоть до наложения административного штрафа.

Обращаем Ваше внимание, в силу пунктов 14 и 15 Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» непроведение правообладателями земельных участков мероприятий по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Администрацией города Торжка также будут проведены мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию очагов  распространения борщевика на землях населенных пунктов, находящихся в муниципальной собственности, и территориях муниципального образования городской округ город Торжок Тверской области, государственная собственность на которые не разграничена. Уже заключен муниципальный контракт. Уничтожение борщевика Сосновского будет выполняться химическим методом путем опрыскивания очагов произрастания и предотвращения возобновления из семян. Работы выполнят квалифицированные специалисты с соблюдением требований нормативных документов.