24 июня в 11.30 в нашем городе в Детской школе искусств (г. Торжок, ул. Дзержинского, д. 105-а) в рамках программы мероприятий, посвященных празднованию 450-летия перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского

• 17 2022

пройдет концерт с участием исполнительницы на цимбалах Екатерины Анохиной.
    Цимбалы - это старинный венгерский народный струнный инструмент, распространен в странах восточной и южной Европы. Например, в Беларуси цимбалы занимают значимое место в народной культуре. Этот инструмент, обладает богатой музыкальной изобразительностью, он может звучать как фортепиано и как колокола. Светлый и нежный тембральный окрас инструмента, его яркий, но в то же время нежный и долго не затухающий звук чрезвычайно приятен на слух. Цимбалы напоминают русский народный инструмент – гусли. Но существенным различием между двумя этими инструментами является способ извлечения звука: на цимбалах звук извлекается ударами по струнам специальными деревянными палочками или молоточками.
    Екатерина Анохина, выпускница Белорусской государственной Академии музыки, достигла мастерства игры на цимбалах, признанного на международных конкурсах и фестивалях, на которых она неоднократно становилась победительницей. Она выступала с именитыми музыкантами, участвовала в теле и радиопередачах, посвященных ее творчеству, у неё также есть сольные альбомы.
    В качестве солистки Екатерина побывала с концертами во многих странах мира, выступая в крупнейших концертных залах, таких как знаменитый Карнеги Холл в Нью-Йорке, в Галерее Современного Искусства в Милане.
    Исполнительница успешно сотрудничает с ведущими симфоническими и камерными оркестрами России, Беларуси и других стран мира. 24 июня у жителей и гостей нашего города будет уникальная возможность услышать игру на цимбалах известной исполнительницы Екатерины Анохиной. Детская школа искусств ждет Вас!
    IEqLT_Eel4g.jpg
    kb8eufCS2Wc.jpg