Уважаемые собственники многоквартирных жилых домов!

• 31 2022

В соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными приказом Минэнерго России от 12 марта 2013 г. № 103 (далее – Правила № 103) потребители тепловой энергии, в том числе жилые многоквартирные дома (МКД), должны быть готовы к прохождению очередного отопительного сезона не позднее 15 сентября.

Основным условием подготовки МКД к зиме является их правильная техническая эксплуатация на протяжении всего года и своевременно проводимый текущий ремонт.

В зависимости от способа управления МКД обязанность по подготовке дома к прохождению очередного отопительного периода возлагается на:

• управляющую компанию, обслуживающую МКД;
    • собственников МКД при непосредственном управлении;
    • ТСЖ, ЖСК.

Финансирование осуществляется за счет собственников («Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. № 491).

При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях, согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170) необходимо:

• обеспечить к началу зимы качественный ремонт с устранением обнаруженных неисправностей наружных ограждающих конструкций: стен, крыш (особенно бесчердачных), перекрытий чердачных, над техническими подпольями (подвалами), проездами, оконных и дверных заполнений, а также отопительных печей, дымоходов, газоходов и установок с газовыми нагревателями (с проверкой тяги в дымоходах и состояния автоматики отопительных печей);
    • привести в технически исправное состояние водосточные трубы, территорию домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод от здания, в том числе от спусков (входов) в подвал, оконных приямков и отмосток;
    • обеспечить гидроизоляцию фундаментов, стен подвала и цоколя и их примыкание к смежным конструкциям, а также нормальный температурно-влажностный режим подвальных и чердачных помещений.

!!! При подготовке МКД к отопительному периоду обязательно проведение промывки внутридомовой системы отопления и оборудования.

Готовность МКД к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием:

• паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях (приложение № 9 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).
    • актов о готовности к зиме с оценкой качества подготовки зданий и квартир к зиме и акта по каждому объекту, а также актов на испытания, промывку, наладку систем холодного, горячего водоснабжения и отопления. Акт готовности тепловых сетей, тепловых пунктов и теплопринимающих устройств, подписывается представителем теплоснабжающей организации;
    • актов допуска приборов учета в эксплуатацию (при наличии приборов);
    • справка об отсутствии задолженности за поставленную тепловую энергию (мощность), теплоноситель.

!!! Все акты и паспорт готовности утверждаются и сдаются до 15 сентября в орган местного самоуправления (администрация города Торжка (Новгородская наб., д.1а, каб.12),                        тел. 9-2023.

Паспорт (Скачать)