Хозяйствующим субъектам, руководителям социальных учреждений!

• 11 2022

О выявлении пищевой продукции с

нарушениями установленных требований

на территории Российской Федерации

Управление Роспотребнадзора  по Тверской области сообщает о выявленных нарушениях:

- в пробах моркови столовой, свежей, дана изготовления 20.09.2021, изготовитель : ООО «ТЦ Прод» (Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пойма, 22, л.Д. оф.313) обнаружен флудиоксанил в количестве 2,803+(-) 0,308 мг/кг;

- в картофеле свежем, урожай 2022, изготовитель: ООО «Кубанские поля» (Краснодарский край, г. Краснодар, ул. им. Калинина, 190Б) обнаружен тиаметоксам в количестве 0,070+(-)0,035 мг/кг.

На основании токсиколого-гигиенической оценки и в соответстввии с гигиенической классификацией пестицидов по степени опасности (МР 1.2.0235-21 от 15.02.2021) флудиоксанил относится к малоопасным соединениям по острой пероральной и дермальной токсичности, раздражающему действию на кожу и слизистые оболочки глаз, аллергенности, тератогенности, эмбриотоксичности и мутагенности (4 класс опасности), умеренно опасным – по острой ингаляционной токсичности, канцерогенности и репродуктивной токсичности (3 класс опасности).

Тиаметоксам относится к малоопасным соединениям по острой дермальной токсичности, раздражающему действию на кожу и мутагенности (4 класс опасности), умеренно опасным – по острой прероральной и ингаляционной токсичности, раздражающему действию на слизистые оболочки глаз, аллергенности, тератогенности, эмбриотоксичности, репродуктивной токсичности (3 класс опасности).

Нахождение в обороте такой продукции создает риски причинения вреда здоровью гражждан.