О проведении в октябре 2022 года тематического консультирования по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

• 17 2022

Профилактика ОРВИ и гриппа.

В октябре 2022 года, проводится тематическое консультирование по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Звонки принимаются в рабочие дни с 9-00 до 16-00, перерыв с 13-00 до 14-00 по телефону (848251) 92845. Потребители могут задать вопросы при помощи скайпа (Skype): zpp.fbustor@yandex.ru. Консультации на личном приёме проводятся по адресу: г.Торжок, ул.Луначарского, д. 119.

Круглосуточно работает единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

Заболевания верхних дыхательных путей, такие как грипп, ОРВИ и коронавирусная инфекция, легко и быстро передаются от больного человека к здоровому. Самый распространенный путь передачи инфекций – воздушно-капельный.

Для профилактики гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции необходимо дома и на работе регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещениях, проводить влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств, так как вирусные частицы сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. Избегайте контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, сократите время пребывания в местах массового скопления людей. Регулярно мойте руки с мылом и обрабатывайте кожными антисептиками. Используйте средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).

При первых признаках заболевания следует остаться дома и немедленно вызвать врача. Самолечение недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача. Во время болезни увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Основной мерой профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом. Напоминаем, что вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъема.

По материалам: Сайта Роспотребнадзора

Главный врач филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Тверской области» в городе Торжке                                                       Ю.Г.Пусь