О начале голосования по проекту "Устранение цифрового неравенства 2,0"

• 17 2022

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Минцифры России) и ПАО «Ростелеком» продолжают реализацию второго этапа проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0», который включает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах. Все населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек входят в национальный проект «Устранение цифрового неравенства», в каждом до 2030 года будут проведены стабильная мобильная связь и высокоскоростной Интернет. Оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания ПАО «Ростелеком») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение и формирует задание для подрядчиков, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов и поставляет оборудование для строительства сети.
    В 2022 году на территории Тверской области в 24 населенных пунктах выполнены работы по обеспечению жителей высокоскоростным Интернетом. В первом квартале 2023 года запланировано завершение работ еще в 17 населенных пунктах.
    Минцифры России на портале «Госуслуги» (ссылка: https://www.gosuslugi.ru/inet) предлагает жителям страны выбрать населенные пункты, которые подключат к высокоскоростному Интернету в 2023 году. Срок голосования до 12 ноября 2022 года. В голосовании принимают участие все населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек. Голосовать могут граждане Российской Федерации старше 18 лет, имеющие постоянную прописку и учетную запись на Госуслугах. Также можно направить бумажное письмо в адрес Минцифры России. При формировании окончательного перечня населенных пунктов, на территории которых будет осуществлено строительство базовых станций, результаты голосования также учитываются.
    Обращаю внимание, что выбор населенных пунктов, помимо результатов голосования, зависит также от условий, обозначенных Минцифрой России в Техническом задании государственного контракта, в соответствии с которыми Тверской филиал ПАО «Ростелеком» проводит обследования населенных пунктов.