«О банкротстве физических лиц»

• 3 2023

Закредитованность населения приобретает все большие масштабы. У граждан возникает необходимость в заключении кредитных договоров в связи с непредвиденными тратами. Такие договоры не всегда подписываются с объективной оценкой своих финансовых возможностей. Нередки ситуации, когда погасить такого рода задолженность самостоятельно граждане не в состоянии, а потому вынуждены прибегать к новым займам, что приводит к росту кредитной задолженности.

Встречается немало рекламных объявлений о том, что каждый гражданин может законно списать свои долги по кредитам и услугам ЖКХ в рамках государственной программы защиты заемщиков. На самом деле, государственной программы, касающейся быстрого и бесплатного списания долгов граждан, не существует.

Банкротство позволяет физическому лицу избавиться от долгов, если нет возможности их выплачивать.

1. Банкротство оформляется без суда, если:

* сумма долгов — от 50 тыс. до 500 тыс. руб.

* судебные приставы признали, что у должника нет денег или имущества, чтобы выплатить долги (пункт 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве).

Составьте список кредиторов по установленной форме и обратитесь в ближайший МФЦ. Это бесплатно. Процедура банкротства продлится шесть месяцев.

2. Если долги превышают 500 тыс. руб., банкротство оформляется в суде (пункт 2 статьи 213.3 Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" далее «закона о банкротстве»). Для этого нужно обратиться в арбитражный суд с заявлением. Приложить документы, которые подтвердят задолженности и дадут суду понять, какое имущество у вас есть. Нужно будет оплатить госпошлину, а арбитражному управляющему обязательный гонорар и проценты от взысканий. Также придется платить за почтовые расходы и публикацию объявлений. Процедура банкротства продлится от нескольких месяцев до нескольких лет.

Стать банкротом не получится, если:

* у должника достаточно имущества или денег, чтобы расплатиться с долгами.

* суд выявит, что должник недобросовестно ведет себя во время процедуры банкротства (скрывает активы или информацию от суда и управляющего).

И так, банкротство – процедура трудозатратная, требующая от гражданина совершения определенных действий. Не обладая необходимыми познаниями в области юриспруденции, сделать это проблематично, поэтому многие граждане, заинтересованные в списании своих долговых обязательств, обращаются за квалифицированной помощью к юристам.

Некоторые юридические фирмы на предварительной консультации устно обещают гражданам оказать помощь в осуществлении процедуры банкротства, гарантируя положительный результат судебного рассмотрения и предлагают быстро и при минимальных затратах списать долги, позиционируют себя как промежуточное звено между гражданином и финансовым управляющим. Затем заключается договор, в условиях которого предусмотрена лишь обязанность исполнителей направить заявление в суд о признании должника банкротом. Нужно понимать, что такое условие не гарантирует надлежащего исполнения юридической фирмой взятых на себя обязательств. Тем не менее «юристы» сообщают гражданам о том, что раз заявление направлено в суд, с этого момента задолженность можно не оплачивать. Однако, бывает и так: по истечении времени выясняется, что заявление о банкротстве так и не подано в суд. За это время долги граждан растут, а вместо повесток на судебное заседание по банкротству гражданам поступают звонки от коллекторов и письма от кредиторов.

Вывод: банкротство – процедура длительная (срок может составлять несколько лет) и финансово затратная.

Несмотря на то, что на первичной консультации «юристы» обещают положительный исход дела, процедура далеко не всегда завершается полным списанием долгов по кредитам. Долги могут списать частично, а могут и отказать в признании должника банкротом.

В этой связи немаловажно сопоставить затраты, которые вы понесете на оплату услуг юристов, с выгодой, которую получите в результате положительного решения вопроса.

Самый лучший вариант – грамотное планирование и распоряжение своими финансами. Прежде чем взять кредит или микрозайм, оцените свои возможности и платежеспособность. Не допускайте ситуаций, когда для решения материальных вопросов вам придется обращаться в суд.

Информация подготовлена с использованием материалов https:// 23.rospotrebnadzor.ru/content/325/65831/

С уважением Консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Тверской области» в городе Торжке