Россия и Таджикистан обсудили программу обмена лучшими муниципальными практиками

• 3 2023

В рамках Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана, которая проходит сегодня в Душанбе, обсуждался вопрос муниципального взаимодействия.
    В совещании приняли участие Председатель Комитета по местному развитию при Президенте Республики Таджикистан Шарифджон Джумазода, Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева и замглавы администрации по экономике и финансам г. Новочебоксарск Республики Чувашия Максим Семёнов.

"Сотрудничество с коллегами из Таджикистана позволит вывести работу организации по обмену опытом на качественно новый уровень. Мы запустили федеральный проект «Муниципальный диалог», изучаем лучшие отечественные практики. Нам есть чем поделиться с партнерами. Богатый опыт накоплен в разных сферах, начиная от экономики и кадрового потенциала до развития побратимских отношений и отраслевого обмена лучшими практиками, включая культурное взаимодействие", - отметила Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

Предполагается, что новое сотрудничество расширит для российских муниципальных образований список потенциальных иностранных партнеров в самых разных сферах.

Ирина Гусева также добавила, что роль органов местной власти в формировании гражданского общества крайне важна, не случайно на это обратил особое внимание Президент России в послании Федеральному Собранию.