Роспотребнадзор информирует

• 6 2023

Напоминаем о правилах возврата товаров
    Права покупателя при возврате товара установлены законодательством о защите прав потребителей.
    При этом следует помнить, что у покупателя возникает право на возврат товара в связи с обнаружением в нем недостатков либо право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества.
    В последнем случае потребитель может обменять товар d течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако не все товары подлежат обмену. Их перечень установлен Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463. Так, например, не получится обменять парфюмерно-косметические товары, мебельные гарнитуры бытового назначения, ювелирные изделия, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, и ряд других.
    Когда речь идет об обнаружении в товаре недостатка (если они не были оговорены продавцом), то потребитель вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, либо предъявить другие требования, предусмотренные ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее -Закон).
    Указанные требования могут быть предъявлены продавцу, если недостатки товара обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    Если гарантийный срок или срок годности не установлены, потребитель вправе предъявить требования о возврате уплаченной за товар суммы, если недостатки товара обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лег со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
    Однако, Законом предусмотрен особый порядок возврата технически сложных товаров, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924. Например, к ним относятся телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления, холодильники, морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны и др.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    - обнаружение существенного недостатка товара (т.е. неустранимого или такого, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
    - нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (более 45 дней);
    - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    При приобретении товаров ненадлежащего качества дистанционным способом (например, в интернет-магазине) действуют те же правила возврата, что и при совершении покупки непосредственно в магазине (ст.ст. 18-24, ст.26.1. Закона).