О ежегодном ограничении использования маломерных судов под мотором на водоёмах Тверской области.

• 10 2023

Тверское инспекторское отделение ГИМС разъясняет, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов, их рационального использования постановлением Администрации Тверской области от 26.01.2010 № 19-па «О ежегодном ограничении использования маломерных судов под мотором на водоёмах Тверской области в период сроков запрета(ограничения) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов» введены ограничения использования маломерных судов под мотором на водоемах Тверской области в период с 22 марта по 15 июня ежегодно.

В это время движение всех маломерных судов под мотором разрешается только около обозначенного судового хода согласно Правилам плавания по внутренним водным путям Российской Федерации.

От этих запретов могут отступать организации, обеспечивающие доставку почты, продуктов, горюче-смазочных материалов (где невозможно использовать другие виды транспорта), а также службы МВД России, МЧС России, ФСБ России, Минобороны России, ФСО России и  органы рыбоохраны при выполнении своих прямых обязанностей.

В случае возникновения потребности в получении разрешения физическим или юридическим лицам по основаниям, указанным в постановлении Администрации Тверской области от 26.01.2010 № 19-па, заявки для рассмотрения необходимо направлять в адрес Главного государственного инспектора по маломерным судам Тверской области (г. Тверь, ул. Санкт-петербургское шоссе, д. 5а, тел. 66-68-29).

В соответствии со ст. 8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил использования маломерных судов под мотором на водоемах Тверской области в период сроков запрета (ограничения) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Обо всех чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах, необходимо сообщать по телефону 01, с мобильного телефона – 112. (тел. горячей линии МЧС по Тверской области: 39-99-99, адрес сайта - www.69.mchs.gov.ru; тел. отдела БВО МЧС России по Тверской области   66-68-29; тел. доверия органов охраны водных биоресурсов 34-24-27, 8-919-107-36-99).

Руководитель Тверского инспекторского отделения

ГУ ГИМС МЧС России по Тверской области                                         С.Е. Шлыков