О приостановлении исполнительных производств в отношении лиц, принимающих участие в СВО

• 15 2023

В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в Специальной военной операции, в том числе призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, подлежат приостановлению (за исключением исполнительных производств по алиментным обязательствам а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца).

Меры принудительного исполнения по приостановленному исполнительному производству не применяются.

После заключения контракта для приостановления исполнительного производства необходимо направить в подразделение судебных приставов территориального органа ФССП России по месту ведения исполнительного производства любым удобным способом, в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), соответствующее ходатайство.

Какие документы нужны участникам СВО для приостановления исполнительного производства

К ходатайству необходимо приложить один из следующих документов

·        Мобилизационное предписание.

·        Решение военкомата о направлении в конкретную часть.

·        Документы, подтверждающие зачисление в кадровый состав определенного воинского формирования.

Так как оригинал подтверждающего документа должен оставаться непосредственно у мобилизованного, приставу достаточно передать копию Заверять ее у нотариуса нет необходимости.