Завершение купального сезона

• 5 2023

Вот и закончился купальный сезон

Как поется в одной из песен «вот и лето прошло…», причем синоптики в его начале обещали аномальную жару, однако две третьих купального сезона были дождливыми и прохладными и лишь в августе были настоящие теплые денечки.

Тем не менее, количество отдыхающих на водоемах Тверской области не уменьшилось, и из-за несоблюдения элементарных мер безопасности практически в каждом районе региона произошли трагедии. Гибель людей на водоемах зарегистрирована в г. Твери, Вышневолоцком, Калининском, Конаковском, Максатихинском, Сонковском и Фировском районах.

Причины несчастных случаев на воде бывают различными: неумение плавать, нарушение правил поведения на водоемах при купании, катании на лодках, пользовании маломерными судами, купание в незнакомых местах, переоценка своих сил, страх, испуг. Одной из причин гибели является и нахождение на водоеме в пьяном виде.

Так, в начале лета в г. Твери в районе Восточного моста утонул мужчина, поплывший наперегонки с товарищем через р. Волгу, а буквально через месяц в этом же месте не смог доплыть до берега еще один купальщик, как выяснилось - оба человека в этот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. Также этим летом в г. Твери в разное время, из Волги были извлечены тела двух женщин, попавшим в воду по непонятным причинам (были одеты в верхнюю одежду).

Но нет ничего печальнее, чем происшествия на водоемах, связанные с гибелью детей. Трагические случаи с несовершеннолетними произошли в г. Конаково и пос. Сонково, в одном из населенных пунктов Калининского района в пруду, расположенном на частной территории, утонула 2-х летняя девочка, а в конце августа в Калининском районе чуть не погиб полуторагодовалый ребенок, попавший также в пруд. Причиной трагедии явилось отсутствие элементарного ограждения и недостаточный контроль со стороны взрослых за детьми.

ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области и Тверское инспекторское отделение в очередной раз напоминает, что на воде необходимо быть предельно внимательным и осторожным, ни в коем случае не оставлять детей без присмотра, а также не совмещать отдых на водоемах с употреблением спиртных напитков.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Руководитель Тверского инспекторского отделения

ГИМС МЧС России по Тверской области                                              С.Е. Шлыков